pic-7
Александр Столярчук

Во Владивостоке поставят поющий памятник Высоцкому

Мэр Владивостока Игорь Пушкарев одобрил проект памятника Владимиру Высоцкому, который будет установлен в центре города на его деньги. По замыслу мэра, возле памятника круглые сутки будут звучать песни Высоцкого.

«Одна из идей — Владимир Семенович сидит с гитарой на скамейке в скверике, и здесь же круглые сутки негромко звучат его песни, — приводит слова Игоря Пушкарева официальный сайт администрации Владивостока. — Можно присесть рядом, вслушаться в мудрые слова, почувствовать его боль, порой надрыв, подумать о жизни... Такая вот "близкая" скульптура позволит обрести каждому из нас своего Высоцкого».

© Администрация города Владивостока

Мэр определился с рабочей моделью памятника, попросив его автора, 28-летнего скульптора Петра Чегодаева, еще поработать над выражением лица Высоцкого.

«Я люблю и уважаю творчество Владимира Семеновича, считаю его легендарной личностью, — рассказал Пушкарев. — Всегда мечтал поставить во Владивостоке памятник этому великому человеку. Решил, что он может быть еще и музыкальным. Этот проект вне городского бюджета, я вкладываю в этот памятник свои личные средства, помогают деньгами другие люди, неравнодушные к творчеству Высоцкого. Поэтому памятник будет просто подарком жителям города. Надеюсь, что вручу его владивостокцам уже этим летом».

Памятник планируется установить в Театральном сквере в центре Владивостока.

 

новости

ещё