pic-7
Александр Столярчук

Госдума окончательно запретила мат

Сегодня, 12 апреля, Госдума приняла в первом чтении законопроект, распространяющий запрет употребления нецензурной брани на литературу и зрелищные мероприятия.

Как передает агентство «Росбалт», штраф за мат составит для граждан от 2000 до 2500 рублей, для должностных лиц — от 4000 до 5000  рублей, а для юридических лиц — от 40 000 до 50 000 рублей.

© sport-34.ru

Законопроектом также предлагается не признавать национальными фильмы, в которых присутствует нецензурная брань. По мнению авторов проекта, таким фильмам следует отказывать в прокатном удостоверении.

С идеей отказывать фильмам с нецензурной бранью в прокатном удостоверении не согласились в правительстве РФ. «Если использование в фильме нецензурной брани является неотъемлемой частью художественного замысла автора произведения, такое использование не может служить основанием для отказа в выдаче прокатного удостоверения», — указали чиновники в отзыве на законопроект.

По их мнению, на таких фильмах должен всего лишь размещаться знак информационной продукции («18+»).

Вместе с тем в правительстве заявили, что законопроект может быть принят в первом чтении при условии его последующей доработки.

Ранее Госдума одобрила  законопроект, запрещающий использование мата в СМИ. За нарушение этого запрета редакции будут штрафовать на сумму до 200 тысяч рублей.

Следующий материал Ясная «Политика»

новости

ещё