pic-7
Александр Столярчук

Смольный собор возвратят РПЦ

Смольный собор в Петербурге, входящий с состав государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», в ближайшие год-два, возможно, будет передан РПЦ.

«Нигде нет конкретных сроков передачи. С другой стороны, создаются комиссии и принимаются пожелания музейных работников и оцениваются возможности церкви. Поэтому может быть вопрос будет решен в этом году, а может, и в следующем», — приводит РИА Новости слова вице-губернатора Петербурга Василия Кичеджи.

© xsunx.ru

Строительство Смольного собора началось в 1748 году по проекту Бартоломео Франческо Растрелли. С тех пор работы неоднократно прерывались, и только в 1835 году архитектор Василий Стасов достроил здание. В 1922 году из него было изъято все церковное имущество, в 1931 году Смольный собор был закрыт, в 1972 году в нем демонтировали иконостас, в 1990-м открыли концертно-выставочный зал.

В мае 2009 года в Смольном соборе после длительного перерыва был совершен первый молебен, в 2011 году там прошло первое с 1917 года Рождественское богослужение.

Василий Кичеджи также сообщил, что передача в ведение РПЦ Благовещенской церкви, входящей в состав Музея городской скульптуры, может занять от одного года до четырех лет. Он также отметил, что вопросы о передаче РПЦ других музейных зданий на сегодняшний день не обсуждаются.

«Церковь не проявляла никакого желания, чтобы ей передали в собственность Кронштадский морской собор, Исакиевский и Сампсониевский соборы и так далее», — уточнил Кичеджи.

О решении правительства возвратить РПЦ Благовещенскую церковь вице-губернатор рассказал в воскресенье, 7 апреля, после торжественного молебна по случаю 300-летия Александро-Невской лавры. Сейчас здание находится в ведении Музея городской скульптуры. В усыпальнице церкви похоронены члены семьи Романовых и знаменитые российские государственные деятели — генерал-фельдмаршал князь А.М. Голицын, президент Академии художеств И.И. Бецкой, граф Н.И. Панин, граф, светлейший князь А.А. Безбородко, генералиссимус граф А.В. Суворов.

 

новости

ещё