pic-7
Александр Столярчук

Минюст хочет ликвидировать 9000 НКО

По итогам недавних проверок Министерство юстиции России направило в суды около девяти тысяч заявлений о ликвидации или прекращении деятельности НКО.

Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на доклад «Об осуществлении Министерством юстиции Российской Федерации государственного контроля (надзора) в сфере деятельности некоммерческих организаций и об эффективности такого контроля (надзора)» за 2013 год, опубликованный на сайте Минюста.

© rezerv.gov.ru

В докладе также сообщается о внесении свыше 45 тысяч предупреждений, приостановке деятельности 21 организации и возбуждении 5,61 тысячи дел об административных правонарушениях.

Кроме того, стало известно о том, что Минюст подает в суд на ассоциацию «Голос» за то, что она не зарегистрировалась в качестве иностранного агента. Как сообщил в своем твиттере председатель Межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков, иностранным финансированием ассоциации «Голос» Минюст признал премию Сахарова, присужденную норвежскими правозащитниками.

«Мы удивлены таким решением, тем, что они так быстро его оформили. — сообщил «Газете.Ру» заместитель исполнительного директора «Голоса» Григорий Мельконьянц, — Только 3-го числа мы получили информацию о проверке ассоциации, а на следующий день, 4 апреля, нам фактически прислали по сути повестку явиться на вручение этого административного протокола. Никаких документов в рамках проверки мы даже не успели им предоставить. После того как мы изучим детально эти претензии, мы, безусловно, будем их обжаловать и будем доказывать свою невиновность».

новости

ещё