pic-7
Александр Столярчук

Наталья Осипова переходит в Королевский балет

Лондонский Королевский балет заключил контракт с примой Михайловского театра Натальей Осиповой.

Как сообщается на сайте Королевского балета, в сезоне 2013/14 она дебютирует в «Ромео и Джульетте» Кеннета Макмиллана. Ее партнером будет Карлос Акоста, с которым прошлой осенью в «Лебедином озере» она дебютировала в составе Королевского балета в качестве приглашенной балерины.

© Первый канал

С Королевским балетом Наталья Осипова заключила постоянный контракт, отмечает «Коммерсантъ», а в Михайловском теперь будет танцевать как приглашенная балерина (то есть выступать в разовых спектаклях в свободное от основной работы время).

По просьбе балерины эта информация не разглашалась вплоть до окончания лондонских гастролей Михайловского балета, которые завершились в воскресенье, 7 апреля. «Поскольку в пяти спектаклях ... главные партии исполняли Наталья Осипова и Иван Васильев, к ним было приковано основное внимание критиков — и оно вылилось в неудержимый поток восторгов», — сообщает сайт Михайловского театра.

Наталья Осипова (р. 1986) в 2004 году окончила Московскую государственную академию хореографии и в возрасте 18 лет была зачислена в кордебалет Большого театра. В 2006 году она стала солисткой, в 2008 году — ведущей солисткой, а в 2010 году — прима-балериной.

В конце 2011 года вместе с премьером балетной труппы Большого Иваном Васильевым перешла в петербургский Михайловский театр.

новости

ещё