pic-7
Александр Столярчук

Полиция защитит эмо, готов и панков

Манчестерская полиция берет под защиту готов, панков и эмо, нападения на которых приравнены к преступлениям на почве расовой или религиозной ненависти.

Поводом расширить так называемый список «объектов ненависти» стало убийство 20-летней Софи Ланкастер в 2007 году, передает телеканал Euronews. Тогда следователи пришли к выводу, что на нее напали потому, что она была одета как гот.

© Euronews

«В течение многих лет мы были вынуждены мириться с нетерпимостью и предвзятым отношением к нам общества. — говорит подруга Софи. — Такая инициатива для Манчестера — фантастика. Мы готовы собирать данные о таких преступлениях, предоставить их правительству. Будем надеться, что закон будет принят на национальном уровне».

Новая классификация позволит сотрудникам правоохранительных органов брать дела о преступлениях, совершенных против готов и панков, под особый контроль.

«Если вы стали жертвой преступления на почве ненависти, какой бы ни была мотивация, откликнитесь, расскажите нам о пережитом эпизоде. Мы проведем расследование и передадим дело в суд», — обещает представитель полиции.

Эксперты отмечают, что изменения в законодательстве помогут полиции более эффективно оказывать помощь жертвам насилия, но не обязательно приведут к более суровым приговорам за такого рода преступления.

 

Следующий материал Nina Karlsson. «Live at Galernaya 20»

новости

ещё