pic-7
Александр Столярчук

Марк Нопфлер не приедет в Россию из-за проверок НКО

Отменены концерты в Москве и Петербурге британского певца и гитариста, основателя группы Dire Straits Марка Нопфлера. Причиной своего решения музыкант назвал наступление российских властей на НКО.

«Принимая во внимание жесткие меры российских властей по отношению к таким организациям, как Amnesy International и Human Rights Watch, я с сожалением решил отменить мои июньские концерты в Москве и Петербурге. Мне всегда очень нравилось выступать в России, и я очень люблю эту страну и ее народ. Я надеюсь, что нынешняя ситуация скоро изменится», — написал Марк Нопфлер на своем сайте.

© MarkKnopfler.com

Его концерты были запланированы на 7 и 8 июня. Тем, кто уже купил билеты, рекомендовано обращаться в кассы за возвратом денег.

В феврале и марте этого года сотрудники прокуратуры, министерства юстиции, налоговой службы и других  государственных органов провели по всей России массовые проверки некоммерческих правозащитных организаций, в том числе правозащитного общества «Мемориал», движения «За права человека», российские представительства международных организаций Amnesty International, Human Rights Watch и Transparency International.

По итогам проверок, как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на главу ассоциации «Агора» Павла Чикова, прокуратура начала выписывать НКО в разных регионах страны штрафы до полумиллиона рублей.

 

новости

ещё