pic-7
Александр Столярчук

Роспечать не будет карать читателей-пиратов

Читателей, которые скачивают книги с пиратских сайтов, наказывать не будут, заявил замглавы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев.

«Мы не планируем призывать к ответственности конечного потребителя продукции, как это делают в США, когда в суд отправляется владелец компьютера. Отвечать будут владельцы пиратских ресурсов, а с читателями будем ввести разъяснительную кампанию», — цитирует РИА Новости выступление чиновника на пресс-конференции, посвященной обсуждению проекта «Читай легально», который был запущен сегодня с целью популяризации легальных ресурсов.

© Elizabeth O. Dulemba

По мнению Григорьева, пиратство в сети стало системной угрозой для книгоиздательского рынка, и первостепенной задачей будет создание прецедентной системы судебных исков.

Специалисты подсчитали, что 9 из 10 книг скачиваются нелегально. Это наносит книгоиздательской отрасли ущерб в размере 3–4 млрд рублей, а учитывая темпы роста рынка электронных книг в России, этот ущерб через несколько лет может составить 15–20 млрд рублей.

Как сообщил гендиректор издательства «Эксмо» Олег Новиков, в этом году в России ожидается скачивание 30 млн книг. Согласно его прогнозу, через 2–3 года каждая четвертая книга, прочитанная в России, будет электронной.

 

новости

ещё