pic-7
Александр Столярчук

Начинается юбилейная «Святая Анна»

Юбилейный, 20-й Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» пройдет с 4 по 12 апреля в Москве в Доме кино Союза кинематографистов РФ.

Как сообщается на сайте СК РФ, фестиваль откроется предпремьерным показом фильма Сергея Комарова «Разговор», фильмом закрытия фестиваля станет драматическая картина Бориса Хлебникова «Долгая счастливая жизнь». В рамках фестиваля состоится российская премьера короткометражного фильма «Письмо» режиссера Сергея Лозницы.

© «Святая Анна»

В конкурсную программу короткометражных фильмов вошли 370 игровых, документальных и анимационных фильмов. Оценивать работы будет жюри, возглавляемое выдающимся российским режиссером, лауреатом Каннского и Берлинского фестивалей Глебом Панфиловым.

В состав жюри юбилейной «Святой Анны» также вошли:
●  Юрий Арабов, кинодраматург;
●  Дмитрий Геллер, режиссер анимационных фильмов;
●  Игорь Гринякин, оператор;
●  Виктор Косаковский, режиссер документальных фильмов;
●  Екатерина Мцитуридзе, кинокритик, глава Роскино;
●  Ирина Розанова, актриса;
●  Сергей Сельянов, продюсер;
●  Константин Хабенский, актер;
●  Вадим Юсов, кинооператор.

Показы работ конкурсантов пройдут в Доме кино и в кинотеатре «Полет».

По итогам фестиваля лауреаты будут награждены дипломами и призами. Кинотелевизионный концерн «Главкино» предоставит сертификат на оказание услуг. Киноконцерн «Мосфильм» подарит нескольким победителям сертификат на оказание услуг и вручит специальный приз.

Также на фестивале будет осуществлена образовательная программа, включающая мастер-классы и лекции действующих кинематографистов и педагогов российских киношкол. Состоятся творческие встречи с режиссерами Виктором Косаковским и Никитой Михалковым, а также с продюсером Александром Роднянским.

C подробной информацией о XX Открытом фестивале студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля.

новости

ещё