pic-7
Александр Столярчук

В Лувре сменится директор

Новым президентом-директором Лувра назначен 49-летний историк искусства и археолог Жан-Люк Мартинез.

14 апреля он сменит на этом посту Анри Луаретта, 12 лет возглавлявшего главный музей Франции. В декабре прошлого года Луаретт заявил о том, что собирается оставить свою должность.

© Somogy

Обложка книги Жан-Люка Мартинеза «Греция в Лувре»

Жан-Люк Мартинез работает в Лувре с 1997 года, руководит отделом греческих, этрусских и римских древностей, сообщает Le Figaro. Его научные заслуги высоко оценены профессиональным сообществом, что, как отмечает газета, соответствует рекомендациям устава главного музея Франции.

Другими кандидатами были президент Центра Помпиду в Метце Лоран ле Бон и директор Лионского музея изобразительных искусств Сильвия Рамон, фаворитка министра культуры Орели Филиппетти, которая неоднократно высказывалась за то, чтобы женщины становились во главе французских культурных институций.

Тем не менее, Елисейский дворец сделал выбор в пользу парижского специалиста по греческой скульптуре. В наследство новому президенту-директору помимо высокой международной репутации Лувра, являющегося самым посещаемым музеем в мире (около 10 млн посетителей в год), достанется и его главная проблема: необходимость развития — в частности, открытия зала русского искусства и культуры (2015–16 годы) и завершения строительства филиала Лувра в Абу-Даби (2015–17 годы) — в условиях ограниченного бюджета.

 

новости

ещё