pic-7
Александр Столярчук

«Двадцать тысяч лье под водой» будут снимать в Австралии

Съемки нового голливудского фильма «Двадцать тысяч лье под водой» пройдут в Австралии, сообщила сегодня, 2 апреля, премьер- министр страны Джулия Гиллард.

По ее словам, правительство Автралии выступит в роли спонсора съемок и выделит американской киностудии Walt Disney Pictures около $22,5 млн, передает ИТАР-ТАСС. Премьер-министр также сказала, что реализация проекта приведет к созданию примерно двух тысяч рабочих мест.

© Hetzel

Эдуар Риу. Иллюстрация к первому изданию романа «Двадцать тысяч лье под водой». 1870

Первой экранизацией научно-фартастического романа Жюля Верна «Двадцать тысяч лье под водой» стал в 1907 году короткометражный немой фильм Жоржа Мельеса, первая полнометражная картина вышла в 1916 году. С тех пор по книге было снято множество фильмов, в том числе киноадаптация Walt Disney Pictures 1954 года с Кирком Дугласом в роли Неда Ленда и Джеймсом Мейсонов в роли капитана Немо.

Новый фильм под названием «20 000 лье под водой: Капитан Немо» (20.000 Leagues Under the Sea: Captain Nemo), выход которого на экраны которой предполагается в 2014 году, будет римейком картины 1954 года.

Его режиссером, по сообщениям СМИ, станет Дэвид Финчер, который еще несколько лет назад говорил о своем интересе к роману Жюля Верна.

Среди претендентов на исполнителя роли капитана Немо называли Дэниела Дэй-Льюиса. Также ходили слухи, что Неда Ленда сыграет Брэд Питт, но в феврале The Hollywood Reporter сообщил, что актер не примет участия в съемках.

новости

ещё