pic-7
Александр Столярчук

Вручена премия лучшему российскому оператору

Российскую кинопремию в области операторского искусства «Белый квадрат» за лучшую работу в полнометражном художественном фильме, вышедшем на экраны в 2012 году, получил Геннадий Карюк.

Он награжден за работу над драмой Александра Прошкина «Искупление», сообщает РИА Новости.

Геннадий Карюк работал оператором и на предыдущих фильмах Прошкина: «Чудо», «Живи и помни», сериале «Доктор Живаго». Помимо этого оператор работал с Кирой Муратовой, Марленом Хуциевым, Кареном Шахназаровым и многими другими режиссерами.

© Сергей Иванов / kino-teatr.ru

На премию в этом году также были номинированы Сергей Трофимов («Август. Восьмого»), Сергей Мачильский («Все ушли»), Юрий Райский («Орда»), Денис Аларкон Рамирес («Шпион»).

В жюри премии под председательством режиссера и оператора Дмитрия Долинина входили операторы Александр Ильховский и Дмитрий Яшонков, режиссер Николай Досталь, художник Григорий Пушкин, киновед Андрей Плахов и писатель Дмитрий Быков.

Почетной премией имени Сергея Урусевского «За вклад в кинооператорское искусство» был отмечен оператор Николай Немоляев («Старики-разбойники», «Обыкновенное чудо», «Не стреляйте в белых лебедей», «Покровские ворота», «Курьер», «Город "Зеро"»).

Специальным призом «Операторское признание» в этом году отметили кафедру кинооператорского мастерства ВГИКа.

Премия киноизобразительного искусства «Белый квадрат» была учреждена в 2004 году для поддержки искусства российских кинооператоров и поощрения лучших произведений российской киноиндустрии. В прошлом году лауреатом премии стал Михаил Кричман («Елена», «Изгнание»).

новости

ещё