pic-7
Дарья Атлас

Искусство: главное за неделю

Искусство: главное за неделю

Чего нельзя пропустить с 1 по 7 апреля (по мнению редакции)


Олег Кулик в «Риджине», Павел Никонов в «Ковчеге», лекции Дарьи Пархоменко и Валентина Дьяконова, «Старое видео» Владимира Могилевского, большая научная выставка в ARTPLAY, дискуссия о «Манифесте».


1 апреля, понедельник, 19:30
ГЦСИ, Малый зал
Ул. Зоологическая, 13, стр. 2

Science art как провокация и стимул. Лекция Дарьи Пархоменко

© ncca.ru

На второй лекции курса «Показать искусство. Взаимодействие современного искусства и науки» Дарья Пархоменко продолжит рассказывать о взаимодействии искусства и науки в рамках science art. В центре внимания этой лекции — выставка «Внедрение», но кроме нее будут рассмотрены и проанализированы также и другие проекты Laboratoria Art&Science Space. Дарья Пархоменко — куратор, основатель и директор Laboratoria Art&Science Space, член Экспертного совета VIII конкурса «Инновация».
Стоимость лекции — 100 рублей. Для льготных категорий — 50 рублей.


1 апреля, понедельник, 19:00
Зверевский центр современного искусства
Ул. Новорязанская, 29

Валерий Мишин. Графический цикл «Мужики»

© zverevcenter.ru

В Зверевском центре в этот понедельник будет представлен графический цикл Валерия Мишина «Мужики». Как сообщают, выставка не столько строится вокруг гендерной принадлежности, сколько является отражением «русского универсума и архетипа».


2 апреля, вторник, 16:00
Парк искусств «Музеон», павильон «Школа»
Крымский Вал, 2

Manifesta в Санкт-Петербурге. Кто победит?
Темой открытой дискуссии в Парке искусств «Музеон» станет факт проведения предстоящей биеннале Manifesta в Санкт-Петербурге. Плюсы в данном случае вполне очевидны: почетная роль Эрмитажа, возможности для российского современного искусства, временная доступность зарубежного художественного опыта. Однако, безусловно, есть и минусы. Ведь, как напоминают организаторы, «благодаря недавно принятым печально известным законам город превратился в один из самых консервативных в России, окончательно утратил имидж “европейского” и потерял репутацию в художественных кругах». Как сочетается нынешний имидж Петербурга с «Манифестой», славящейся своей остротой и критичностью, предлагают проанализировать участники дискуссии.


2 апреля, вторник, 18:00
Галерея «ФотоДепартамент»
Наб. Фонтанки, 40, Санкт-Петербург

Сергей Быков. После нас

© fotodepartament.ru

Après Nous — продолжительный фотопроект Сергея Быкова, лишенный строгих концептуальных рамок: просто значимые для автора места и люди. Образный ряд проекта Après Nous достаточно емко охватил в личном письме друг художника фотограф Майкл Акерман: «странная кукла, которую держит тереза, иесус в окне, качающиеся деревья, женщина, парящая в кухне, мужчина за маской, яйцо в моей руке, собака на открытке, машина, следующая за маленькой девочкой». Все это и следует ожидать на выставке.
По 3 мая


2 апреля, вторник, 19:30
ГЦСИ, Малый зал
Ул. Зоологическая, 13, стр. 2

Презентация Международного клуба ответственных художников
В ГЦСИ состоится презентация нового международного объединения — Клуба ответственных художников, участники которого исследуют роль искусства в общественном контексте. Как сообщается, на вечере «обсудят наиболее яркие примеры “применения” искусства и последующей — после выхода из мастерской и галереи — жизни произведения в конкретных исторических, политических и социальных условиях». Также состоится перформанс Анны Семеновой.
Участники: Джакомо Порфири (Alterazioni Video, Милан — Нью-Йорк — Берлин), Елена Ковылина, Петр Быстров, Арчи Галенц, Анна Семенова.


2 апреля, вторник, 17:00
Российский этнографический музей, Мраморный зал
Ул. Инженерная, 4/1, Санкт-Петербург

Архитектура Петербурга — 2013

© archi.ru

В этом году проводится IV Биеннале современной архитектуры Санкт-Петербурга. На выставке будут представлены лучшие проекты и реализованные постройки 20 архитектурных мастерских, выполненные за последние два года. Часть выставки, обозначенная как ретроспективная, посвящена творчеству теоретика и практика строительства транспортной инфраструктуры Игоря Георгиевича Явейна (1903—1980). Кроме того, на открытии выставки пройдет презентация «Архитектурного ежегодника».
В рамках выставки разработана образовательная программа, включающая в себя кинопоказы и лекции петербургских и зарубежных архитекторов. На этой неделе пройдут лекции трех известных нидерландских архитекторов, которые расскажут о деятельности своих архитектурных бюро и мастерских:
2 апреля, вторник, 19:00 — Вини Маас. «Что же дальше?»
3 апреля, среда, 19:00 — Хан ван ден Борн. «Проекты архитектурного бюро KCAP Architects&Planners».
5 апреля, пятница, 14:00 — Йорис Вейтс. «Проекты архитектурного бюро West 8 Urban Design & Landscape Architecture».
По 8 апреля

 
2 апреля, вторник, 19:00
3 апреля, среда, 19:00
Приволжский филиал ГЦСИ
Нижегородский кремль, корп. 6, Арсенал, Нижний Новгород

Война и мир. Искусство ХХ века как продолжение политики и реакция на идеологию. Лекции Валентина Дьяконова
В течение апреля в нижегородском ГЦСИ арт-критик и корреспондент газеты «Коммерсантъ» Валентин Дьяконов будет читать цикл лекций об искусстве и идеологии. Организаторы поясняют: «Цикл “Война и мир” из пяти лекций почти точно повторяет структуру одноименного романа Льва Толстого, но рассказывает не о событиях наполеоновских войн, а об истории искусства Европы и России сквозь призму важнейших исторических событий — Первой и Второй мировой. Речь пойдет о том, как вслед за изменениями карты мира, технологической оснащенности государств и массовой культуры менялись и искусство, и массовые представления о его роли и функции». На эту неделю приходится две лекции из пятичастного курса.
Стоимость лекции — 100 рублей. Для льготных категорий — 70 рублей.

 
3 апреля, среда, 16:00
Выставочный зал Федеральных архивов
Ул. Б. Пироговская, 17, корп. 1

Российские императрицы: мода и стиль. Конец XVIII — начало XX века

© rusarchives.ru

На выставке будут представлены императорские платья и украшения, государственные указы, законодательно устанавливающие моду, портреты, исторические описи императорских вещей, венки из засушенных растений и записные книжки, украшенные аппликациями и акварельными рисунками. А также записки, письма, рисунки, гравюры, фарфор, дневники, фотографии и книги.
К 400-летнему юбилею Дома Романовых.
По 13 июня


3 апреля, среда, 19:30
ГЦСИ, Малый зал
Ул. Зоологическая, 13, стр. 2

Критерии выбора информации для издания о современном искусстве: неожиданные проблемы и решения. Лекция Данилы Стратовича
Данила Стратович, издатель журнала «Артгид» и специалист в области менеджмента в изданиях об искусстве, прочтет в ГЦСИ свой курс лекций. Первая лекция, которая пройдет 3 апреля, посвящена критериям отбора информации для издания о современном искусстве. Будут проанализированы неожиданные проблемы, связанные с этим процессом, и способы их решения.


4 апреля, четверг, 19:00
Галерея Transatlantique
4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6

Владимир Могилевский. Старое видео

© transatlantique.ru

В галерее Transatlantique, специализирующейся на предметах интерьера эпохи ар-деко 1920—1940-х годов, открывается довольно нехарактерная, но неожиданным образом вписывающаяся в специфическое пространство выставка Владимира Могилевского «Старое видео». Будут представлены двадцатиминутное видео и 50 фарфоровых плиток с оттисками кадров из него. Выставку сопровождает текст художника и писателя Павла Пепперштейна, который пишет: «В фильме Владимира Могилевского запечатлено время и место — Крым начала нулевых годов. Это время и место — хронотоп блаженства. В фильме видны две девушки, беспечно и весело проводящие время на побережье, — этого достаточно, этого вполне достаточно».
По 26 мая


4 апреля, четверг, 11:00
Центр дизайна ARTPLAY
Ул. Ниж. Сыромятническая, 10, стр. 3, эт. 2

Научный тоннель Макса Планка

© sciencetunnel3.de

Эту международную научную выставку за 12 лет существования посетили миллионы человек на четырех континентах. Цель выставки: «рассказать о том, как наука и технологии изменят жизнь во всем мире в ближайшие десятилетия». Судя по диапазону анонсированных тем, выставка практически обо всем: от космоса и наномира до медицины и экологии. Организаторы обещают мультимедийные интерактивные комплексы, эффектные экспонаты и насыщенные информацией фильмы-интервью. Выставка пройдет в рамках Года Германии в России и при поддержке Московского государственного университета.
По 3 мая


4 апреля, четверг, 19:30
ГЦСИ, Малый зал
Ул. Зоологическая, 13, стр. 2

Презентация новейших исследований по гуманитарной науке издательства «Территория будущего»
Главный редактор философского журнала «Логос» и издательства «Территория будущего» Валерий Анашвили представит пять новых книг по теории искусства:
— Клемент Гринберг. «Искусство и культура. Критические очерки»;
— Тьерри де Дюв. «Именем искусства. К археологии современности»;
— Тьерри де Дюв. «Живописный номинализм. Марсель Дюшан»;
— «Искусство портрета». Материалы ГАХН под ред. Габричевского;
— Нильз Прак. «Язык архитектуры».


5 апреля, пятница, 11:00
Институт русского реалистического искусства (ИРРИ)
Дербеневская наб., 7, стр. 31

Акварели Алексея Шмаринова

Предоставлено организаторами

Юбилейная выставка народного художника России, действительного члена Российской академии художеств, лауреата Государственной премии РСФСР Алексея Шмаринова. Как сообщается, тема акварелей Шмаринова — «красота подмосковного села Абрамцево, которая долгие годы вдохновляет художника, а также пейзажные виды Карелии». На выставке будет представлено 40 работ художника.
По 2 июня

 
5 апреля, пятница, 16:00
Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства
Ул. Делегатская, 3

Дымка

Предоставлено организаторами

Выставка «Дымка» позволяет проследить развитие промысла дымковской игрушки от начала XX века до настоящего времени. Будут представлены игрушки различных мастеров, в том числе Е.А. Кошкиной и Е.И. Пенкиной, декоративные рельефы, а также оригинальные эскизы мастера Деньшина и сундучки с миниатюрной дымковской игрушкой.
По 12 мая


5 апреля, пятница, 11:00
Музей архитектуры им. А.В. Щусева
Ул. Воздвиженка, 5/25

Сухарева башня
Коломенское: дворец и окрестности
В этот день музей открывает сразу две архитектурные выставки. Первая посвящена истории Сухаревой башни, возведенной при Петре и разобранной при Сталине. Будут представлены чертежи, фотографии, макет и проект реконструкции Сухаревской площади 1934 года, в ходе которой башня и перестала существовать. Вторая выставка «Коломенское: дворец и окрестности» является частью программы «Депозитарий», открывающей запасники Музея архитектуры. Будет показан макет 1947 года, воссоздающий летнюю царскую резиденцию и угодья села Коломенское.
По 19 мая


5 апреля, пятница, 19:30
Образовательный центр ЦСК «Гараж»
Ул. Крымский Вал, 9, стр. 4 (Парк Горького, у Пионерского пруда)

Многообразие персональных стилей в рамках «неофициального искусства» 1960-х годов. Часть 2-я. Лекция Саши Обуховой

© garageccc.com

Третья лекция образовательного цикла Саши Обуховой — продолжение рассказа об основных направлениях неофициального искусства 1960-х годов, на этот раз — о геометрической абстракции, советском поп-арте и кинетизме, о Франциско Инфанте, Льве Нусберге, Владимире Слепяне и Владимире Янкилевском, а также о скандальном посещении Никитой Хрущевым выставки 1962 года в Манеже.
Лекции Саши Обуховой еженедельные, проходят по пятницам. Программа доступна здесь. Вход свободный, но количество мест ограничено, организаторы просят приходить заранее.


6 апреля, суббота, 11:00
Галерея «Ковчег»
Ул. Немчинова, 12

Павел Никонов. Тогда и теперь

Courtesy Галерея «Ковчег»

Павел Никонов. Натюрморт с бананом. 1998. Холст, масло

В галерее «Ковчег» открывается персональная выставка Павла Никонова (род. в 1930 г.) — одного из основоположников «сурового стиля» и автора знаменитых «Геологов», находящихся в постоянной экспозиции ГТГ. По словам организаторов, выставка была принципиально собрана не из самых известных работ художника. Однако представленные работы важны для понимания творческого пути Никонова. Диапазон произведений, как сообщают кураторы, следующий: «От малоизвестной акварельной вариации на тему “Геологов” до камерных среднеазиатских пейзажей и натюрмортов середины семидесятых годов ХХ столетия, картины “Пейзаж с космонавтом” (1984), а также живописи последних лет».
По 30 апреля


8 апреля, понедельник, 19:00
Галерея «Риджина»
4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6

Олег Кулик. Рамы

© winzavod.ru

Персональная выставка одного из главных московских акционистов в галерее «Риджина», в которой в начале 1990-х он был арт-директором и куратором, а в начале 2000-х выставлялся сам. Начиная с 1990-х художник чем только не занимался: скандальные перформансы, кураторство в галерее «Риджина», «Партия животных», проекты о путешествии в Монголию, амбиции тибетского гуру, выставка «Верю!», оперная постановка в Шатле. На этот раз выставка тематизирует концепт рамы и обрамления как способа представления произведения. Эта выставка, как говорится в пресс-релизе, — «попытка проследить серьезные мутации рамы на разных уровнях: “банальном” (ни один зритель и тусовка в целом не останутся в стороне от процедур обрамления), “кощунственном” (речь пойдет о громких политических скандалах последнего времени) и “сакральном” (эстетическое переживание во взаимодействии с религиозно-мистическим)».
По 10 июня


7 апреля, воскресенье, 19:00
Арт-кафе «Точка сборкi»
Ул. Пушкинская, 44, Одесса, Украина

Григорий Ющенко и Наташа Романова. Питерский трэш-десант. Одесса — Харьков — Краснодар — Ростов-на-Дону

Страница события на facebook

Этому апрелю выпала судьба быть месяцем питерского трэш-десанта в составе художника Григория Ющенко и поэтессы Наташи Романовой по городам России и Украины. В программе — чемоданная выставка Григория Ющенко, показ фильмов арт-группировки «ПРОТЕЗ» и выступление Наташи Романовой. На этой неделе — в Одессе. Подробности проекта тут.
Вход — 15 гривен.


Адрес для пресс-материалов — art@colta.ru. Информация, поступившая позднее четверга предыдущей недели, может не попасть в эту рубрику. Редакция оставляет за собой право публиковать или не публиковать присланные материалы.

новости

ещё