pic-7
Александр Столярчук

Роскомнадзор защитил детей от русских поговоркок

В Роскомнадзоре проанализировали «Большой словарь русских поговорок» и рекомендовали издателям установить для него возрастное ограничение «18+».

Издание «Большой словарь русских поговорок» было изучено экспертами Роскомнадзора на основании обращения Роспечати, пишет «Коммерсантъ».

«В указанном издании содержатся ненормативные выражения. При этом издание промаркировано знаком информационной продукции "12+"», — говорится в сообщении Роскомнадзора. В ведомстве напомнили, что в соответствии с законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», нецензурная брань запрещена для распространения среди детей.

© Большой словарь русских поговорок

Можно предположить, что основанием для пересмотра маркировки словаря послужили, в частности, его статьи, относящиеся к жаргонной лексике. Например, на первой странице сайта словаря приводится следующая статья: «Ансамбль сосулек. Жарг. угол. Ирон. Группа женщин, занимающихся орогенитальным сексом».

По мнению Роскомнадзора, «Большой словарь русских поговорок» должен быть промаркирован знаком «18+» и в местах, доступных для детей, распространяться только в запечатанных упаковках. Инициативу Роспечати поддержала Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

«Большой словарь русских поговорок» был подготовлен Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы, Российским обществом преподавателей русского языка и литературы, Санкт-Петербургским государственным университетом.

 

новости

ещё