pic-7
Александр Столярчук

Комитет гражданских инициатив против единого учебника истории

Комитет гражданских инициатив, объединяющий российских ученых, публицистов, политиков, деятелей искусства, общественных и государственных деятелей, совместно с группой историков и преподавателей выступил с заявлением против общенационального учебника истории.

Авторы заявления выражают обеспокоенность кампанией по внедрению единого общенационального учебника истории для школьников, составленного «в рамках единой концепции» и избавленного от «внутренних противоречий и двойных толкований».

© antikvars.lv

«Только знакомство с такой многомерной и сложной историей формирует активного и ответственного гражданина. В противном случае история превращается в перечень фактов или в идеологическую доктрину, "героический национальный миф", освоение которого вменяется в обязанность подданным несвободных режимов», — говорится в заявлении.

В нем также указывается, что в современной России недопустимость преобладания одной идеологической доктрины закреплено Конституцией. Кроме того, унифицированный учебник противоречит Закону об образовании, предусматривающему вариативность содержания образовательных программ.

Историки и члены Комитета гражданских инициатив формулируют задачи, которые, по их мнению, должен решать школьный курс истории, и говорят, что пора перестать смотреть на него, «как на инструмент военно-патриотического воспитания». Они призывают к максимально широкому и демократичному обсуждению проблем российской истории и способов ее преподавания.

Полностью текст заявления приводится на сайте Комитета гражданских инициатив.

Документ подписали председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, Александр Архангельский, Юлий Гусман, Дмитрий Орешкин, Николай Сванидзе, Марк Урнов и другие члены комитета, а также большая группа историков и преподавателей.

P.S. Сегодня, 29 марта, президент Владимир Путин, выступая на конференции Объединенного народного фронта, заявил: «Должна быть каноническая версия нашей истории. Если действительно мы будем на востоке изучать одну историю, на Урале — вторую, в европейской части — третью, это в целом может разрушать, и наверняка будет разрушать, единое гуманитарное пространство нашей многонациональной нации».

 

Предыдущий материал Facebook не закроют
Следующий материал Нелюбовь

новости

ещё