pic-7
Александр Столярчук

Артисты «Таганки» просят Любимова вернуться

Сегодня, 26 марта, на пресс-конференции в Москве актеры Театра на Таганке Тимур Бадалбейли, Феликс Антипов, Любовь Селютина, Дмитрий Муляр, Дмитрий Высоцкий заявили, что хотят возвращения в театр его основателя Юрия Любимова.

Юрий Любимов подтвердил ИТАР-ТАСС, что вопрос его возвращения будет решен 29 марта на встрече с главой Департаменты культуры Москвы Сергеем Капковым. «Думаю, желание артистов вернуть меня в театр будет учитываться. Это же официальное заявление», — сказал Любимов.

© Первый канал

«Надо признать, что эксперимент по развитию и жизнедеятельности без Юрия Петровича оказался несостоятельным и провальным. Если вы какую-то иронию услышали, то вы правы, потому что это не открытие, а было прогнозируемо, — сказал Тимур Бадалбейли. — Поэтому после многих месяцев тоски, лжи, передёргивания фактов нам просто захотелось сказать какие-то слова, которые очевидны на самом деле и всегда крутились на языке. Без Любимова этот театр жить, развиваться не может».

«Мы к ситуации этой относимся как к чудовищной несправедливости, недоразумению. Мы говорим от себя, не представляем лицо театра. Мы за то, чтобы Юрий Петрович работал и жил в театре, который он создал», — заявил актер.

Юрий Любимов был освобожден от должности художественного руководителя Театра на Таганке в июле 2011 года приказом Департамента культуры Москвы после скандала с труппой на гастролях в Чехии. По просьбе коллектива театра, его директором осенью 2011 года назначили Валерия Золотухина, а в начале марта этого года в связи с его болезнью — Владимира Флейшера. Должность художественного руководителя театра остается вакантной.

новости

ещё