pic-7
Александр Столярчук

Могучий согласился возглавить БДТ

Режиссер Андрей Могучий принял предложение занять пост художественного руководителя Большого драматического театра им. Г.А.Товстоногова. Он будет представлен труппе в этой должности в пятницу, 29 марта.

Как сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на источник, близкий министерству культуры РФ,  Могучему предоставлены самые широкие полномочия на посту художественного руководителя, однако он обещал министру культуры отнестись крайне бережно к старшему поколению труппы.

© Ольга Чепурова / okolo.me

В труппе БДТ два народных артиста СССР — Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили, а также известные всей стране народные артисты России Светлана Крючкова, Геннадий Богачев, Леонид Неведомский, Георгий Штиль, заслуженный артист России Сергей Лосев, работавшие еще с Георгием Товстоноговым.

Андрей Могучий (р. 1961) — коренной ленинградец, вырос и сформировался как режиссер, в частности, на спектаклях Георгия Товстоногова, о чем не раз говорил в различных интервью. С 2004 года Могучий состоял в штате Александринского театра, где ставил спектакли «Иваны», «Изотов», «Счастье» и другие, становившиеся лауреатами главной национальной премии «Золотая маска» и других наград.

Предложение министра культуры Владимира Мединского возглавить БДТ поступило Андрею Могучему 18 марта. Режиссер ответил, что мог бы рассматривать это предложение только на условиях карт-бланша в вопросах формирования труппы и административного блока театра.

 

Предыдущий материал Изгнание

новости

ещё