pic-7
Александр Столярчук

Петербургский комитет по культуре зовет православных на выставку Гельмана

Комитет по культуре правительства Петербурга рекомендует православным посетить выставку Марата Гельмана «Icons», которая открывается в выставочном пространстве «Ткачи» 29 марта.

Как сообщает интернет-газета «Вчера.com» со ссылкой на сотрудницу комитета Яну Сидельникову, ее коллегам пришлось написать около 750 ответов на обращения представителей православной общественности, объясняя им, что Конституция РФ запрещает ограничивать творческую свободу художников.

© Комитет по культуре Санкт-Петербурга

«Хотелось бы пожелать тем адресатам, которым мы будем продолжать отвечать, все-таки найти в себе силы спокойно прийти на выставку Марата Гельмана и наверняка сделать много очень приятных открытий. На этой выставке есть очень выразительные работы. Это действительно интересный материал. И упаси господь перепутать экспонаты на этой выставке с разного рода экспонатами с провокационных выставок», — заявила Сидельникова.

Активисты, которые выступали против выставки еще в ноябре прошлого года, когда ее пришлось отменить в Петербурге, теперь заявляют, что нельзя допустить ее проведения во время Великого поста. На этой неделе они передали в приемную губернатора Георгия Полтавченко около двух тысяч подписей против выставки. В ответ на это директор «Ткачей» Ксения Юркова выслала градоначальнику персональное приглашение на выставку.

«В Питере произошло важное. — пишет Марат Гельман в своем блоге. — Альянс Смольного и мракобесов в лице всех этих Народных Соборов, Профсоюзов граждан — разрушен. <...> То ли разум возобладал, то ли испугались безумия союзников-кликуш, я не знаю. Может почитали свои же, питерские газеты. А может кто-то со стороны "посоветовал". Уж очень многим "питерским" не нравилось как город быстро в культурную станицу превращается».

 

новости

ещё