pic-7
Александр Столярчук

В «Мемориале» продолжается проверка

В «Мемориале» продолжается проверка

Продолжается комплексная проверка в правозащитном центре «Мемориал» в Москве. Ее ведут прокуратура Москвы, Налоговая служба и Министерство юстиции.

«Каждая служба требует предоставить для изучения самые разные документы: от устава "Мемориала", свидетельства о регистрации, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и протоколов заседаний Правления "Мемориала" до отчетов по мелким авансовым платежам за разные мероприятия, штатного расписания и служебных инструкций на каждого сотрудника», — сообщается на Facebook-странице «Мемориала».

© RTVi

Большинство запрашиваемых документов опубликовано на сайте memo.ru, впрочем,  «отдельные документы, действительно, в единственном экземпляре хранятся в секретариате "Мемориала"».

Место сотрудников канала НТВ, снявших о проверке сюжет для программы «Чрезвычайное происшествие» под названием «"Мемориал" прячет доходы от прокуратуры», в помещениях правозащитного центра заняли съемочные группы других СМИ.

«Мемориал» также сообщает, что читателям библиотеки и архива проверка доставила «некоторые неудобства... — им пришлось уступить сегодня чиновникам читальный зал и пересесть в другие комнаты». Тем не менее, «сотрудники "Мемориала" стараются соблюдать служебную инструкцию и штатное расписание. В 19:00 состоится запланированное заседание исследовательского семинара "Москва. Места памяти"».

Проверки НКО по поручению Генпрокуратуры идут по всей России. Фрагмент документа Генпрокуратуры, оказавшийся в распоряжении главы пензенского фонда «Гражданский союз» Олега Шарипкова, свидетельствует о том, что НКО, среди прочего, проверяются на ведение экстремистской деятельности.

 

новости

ещё