pic-7
Александр Столярчук

Петер Нойман выступит в Москве

11 апреля в Светлановском зале Московского международного Дома музыки под руководством немецкого дирижера Петера Ноймана будет исполнена опера Генделя «Ацис и Галатея».

В концерте, который состоится в рамках фестиваля «Герои и легенды», примут участие молодые российские солисты Лилия Гайсина (Галатея), Тигран Матинян (Ацис), Кирилл Краюшкин-Ганаба (Полифем) и Юрий Ростоцкий (Дамон), вокальный ансамбль Intrada и оркестр Pratum Integrum.

© Евгений Гурко

Петер Нойман (р. 1940) — ученик Оливье Мессиана и Серджиу Челибидаке, руководитель Кельнского камерного хора и оркестра Collegium Cartusianum, обладатель многочисленных премий Gramphone и Diapason d’Or, выдающийся интерпретатор Генделя, Баха и Моцарта.

Дирижер уже выступал в Москве: в 2005 году он руководил исполнением «Страстей по Иоанну» Баха на Пасхальном фестивале, в 2009 году — «Мессии» Генделя в Концертном зале имени Чайковского.

«Оркестр, хор и солисты ждут Петера Ноймана с большим воодушевлением: исполнение Генделя под руководством прославленного дирижера-генделиста — большая честь для всех участников концерта, тем более, что по удивительному стечению обстоятельств маэстро исполнит "Ациса и Галатею" впервые в жизни», — говорится в анонсе концерта.

Георг Фридрих Гендель сочинил пастораль «Ацис и Галатея» в 1718 году на либретто, в основу которого лег сюжет из «Метаморфоз» Овидия. В 1722 году произведение было опубликовано и, пройдя через множество авторских переработок, стало одним из самых исполняемых в творчестве Генделя.

 

Предыдущий материал Погиб Владислав Мамышев-Монро
Следующий материал В Россию едет Серж Танкян

новости

ещё