pic-7
Александр Столярчук

В Германии диджеи будут платить за копирование треков

Берлинский журналист и диджей Саша Кёш (aka DJ Bleed) обратился с открытым письмом ко всем диджеям, работающим в Германии, предупреждая их о том, что с 1 апреля им придется платить за копирование музыки на цифровые носители.

В своем письме Саша Кёш сообщает, что Германия присоединилась к Великобритании, Финляндии, Канаде и другим странам, где действует так называемая цифровая лицензия для диджеев (Digital DJ License), согласно которой за копирование легально приобретенных записей на цифровые носители — такие, как CD или USB-флеш-накопитель — местное агентство по авторским правам может взимать лицензионный сбор.

© GEMA

По новым правилам, за каждый скопированный трек Германское авторское общество (Общество по управлению правами на публичное исполнение и механическое воспроизведение музыки, GEMA) имеет право получить по 0,13 евро.

Предлагаются оптовые скидки: копирование 500 треков обойдется ав 50 евро, а каждое резервное копирование большого объема оцифрованной музыки (свыше 1000 треков) — в 125 евро.

При этом, отмечает берлинский диджей, у GEMA не будет получать сведения об авторах этих треков, поэтому заплатившие новые сборы не смогут поддержать тех исполнителей, чьи произведения они проигрывают.

 

Предыдущий материал Прощание с матерым

новости

ещё