pic-7
Александр Столярчук

Названы лучшие российские сериалы

В четверг, 14 марта, Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) раздала профессиональные призы в области телевизионного кино. Больше всего наград – четыре – получил сериал «Жизнь и судьба» Сергея Урсуляка по роману Василия Гроссмана.

Как сообщается на сайте АПКиТ, сериал получил четыре награды — художнику-постановщику (ее получили Алим Матвейчук и Олег Ухов), за лучший сценарий (Михаил Суслов), за лучший сценарий (Эдуард Володарский) и награда за лучшую музыку — композитор Василий Тонковидов разделил ее с Даниилом Юделевичем (сериал «Анна Герман»). Лучшей актрисой была названа Елена Яковлева за роль в сериале «Жуков».

«Обратная сторона луны» Александра Котта, адаптация британского детективного фантастического сериала «Жизнь на Марсе» (Life on Mars), был признан лучшим телевизионным мини-сериалом, его режиссер получил также приз за лучшую режиссерскую работу, а исполнитель главной роли в сериале Павел Деревянко победил в номинации «Лучший актер телевизионного фильма/сериала», передает РИА Новости.

© Первый канал

Павел Деревянко в сериале «Обратная сторона луны»

Лучшим телевизионным фильмом стал «Шпион» (телеверсия) режиссера Алексея Андрианова, лучшим телевизионным сериалом (более 17 серий) — проект «Кухня» режиссера Дмитрия Дьяченко, а лучшим телероманом был признан сериал «Ефросинья. Таежная любовь» режиссера Максима Мокрушева.

Как пояснял председатель правления АПКиТ Александр Акопов, при выборе номинантов учитывались как бизнес-, так и художественная составляющая проектов.

На рассмотрении профессионального жюри телепремии, появившейся в этом году, были телефильмы и сериалы, вышедшие на телеэфир с 1 января по 31 декабря 2012 года. Победители во всех номинациях определялись в два тура. Акопов пообещал сделать премию АПКиТ ежегодной. Ассоциация продюсеров кино и телевидения объединяет 24 крупнейшие продюсерские компании, в числе которых «Амедиа», «ВайТ Медиа», RWS, Art Pictures Studio, ЦПШ, «Дирекция кино» и другие.

 

Предыдущий материал Война с амазонками

новости

ещё