pic-7
Александр Столярчук

Обанкротился телеканал «Эксперт-ТВ»

Телеканал «Эксперт-ТВ» подал заявление о банкротстве. Телевизионное и интернет-вещание канала прекратилось во вторник, 12 марта.

Выпуски новостей и свежих программ прекратились на телеканале с 1 марта. Тогда же часть коллектива была отправлена в отпуск.

Генеральный директор медиахолдинга «Эксперт» Валерий Фадеев заявил «Ленте.ру», что будет готов говорить о судьбе канала через несколько дней. Вечером 13 марта руководство холдинга проведет встречу с коллективом «Эксперт-ТВ».

© «Эксперт-ТВ»

Сотрудники телеканала заявили, что «Эксперт-ТВ» прекратил вещание из-за больших долгов перед партнерами и контрагентами. По их словам, в офисе телеканала грозят отключить свет, так как сроки аренды помещения истекли, однако выгнать телеканал из здания можно только по решению суда.

При этом самим работникам телеканала в течение многих месяцев задерживают выплату зарплаты — последний они ее получили в начале января 2013 года (около четверти оклада за ноябрь прошлого года). Долги некоторым сотрудникам достигают размера годового оклада. Коллектив уже подал жалобу в Комиссию по трудовым спорам и готовит иски в суд и обращения в прокуратуру.

Ни руководство телеканала, ни руководство холдинга не комментирует происходящее и не сообщает сроки выплаты заработной платы сотрудникам. Валерий Фадеев не раз заявлял, что не имеет финансового отношения к каналу и что со всеми подобными вопросами стоит обращаться к генеральному директору «Эксперт-ТВ» Фирузу Каримову. При этом Каримов ссылается в тех же вопросах на руководство медиахолдинга.

Телеканал «Эксперт-ТВ» начал вещание в декабре 2008 года, в январе 2009 года руководство медиахолдинга заявило о нехватке средств на развитие канала. Впоследствии около 20% акций холдинга «Эксперт» выкупил банк «Глобэкс».

 

Следующий материал Smells like teen spirit

новости

ещё