pic-7
Александр Столярчук

Издатели против новых требований к детским книгам

Требования Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», вступившие в силу с 1 января, создают серьезные проблемы для российских издателей.

В заявлении, распространенном во вторник, 12 марта, Российским книжным союзом, говорится, что регламент предъявляет жесткие требования к шрифтовому оформлению, основным и дополнительным текстам, подрисуночным подписям и прочему, а предложенная в нем процедура сертификации в одночасье отбраковывает не менее 30 тысяч наименований уже изданных детских книг.

© rastim-baby.ru

«По этому регламенту мы, издатели, оказываемся виноваты, а практически все детские книги, которые сегодня находятся на рынке, оказываются нелегальными», — рассказал РИА Новости глава крупнейшего детского издательства «Росмэн» Борис Кузнецов.

По его словам, если полностью исполнять все требования регламента, то будет невозможно издавать репринты классики, как российской, так и зарубежной. Кроме того, окажутся под запретом современные иностранные книжки, например серия Disney.

«Регламент узаконил огромное количество правил и норм, в соответствии с которыми мы не сможем, например, переиздавать советские детские книги. Издатель не получит сертификат, если не будет соблюден интервал между словами, который должен быть равен одной букве. Откройте любую книгу, хоть старую советскую, хоть современное западное издание, и посмотрите, как расположен там текст. Более того, если строго соблюдать такой интервал, то текст станет рыхлым, нечитаемым», — пояснил Кузнецов.

Он также отметил, что в книжках-раскрасках с этого года любая деталь не может быть меньше, чем 5 мм в диаметре, таким образом, под запретом оказываются, например, раскраски-комиксы, где много мелких деталей, а глаза у ежика могут быть лишь огромными.

Минимальный штраф за неисполнение требований регламента составляет 300 тысяч рублей. «Требования регламента — вещь, которая входит на книжный рынок детской литературы тихой сапой, и если ничего не сделать, то через полгода наступит паралич», — считает Кузнецов. Он добавил, что издатели детской литературы планируют в ближайшее время создать комиссию по пересмотру технического регламента.

 

Предыдущий материал Взгляды и подмигивания
Следующий материал Операция «Э-э-э»

новости

ещё