pic-7
Александр Столярчук

Каннский фестиваль откроет «Великий Гэтсби»

Объявлен фильм открытия 66-го Международного каннского кинофестиваля. Им станет «Великий Гэтсби» (The Great Gatsby) австралийского режиссера База Лурмана.

Показ состоится 15 мая в зале Большого театра Люмьеров Дворца фестивалей, сообщается на сайте фестиваля. Второй раз в истории Каннского фестиваля (после мультфильма «Вверх» в 2009 году) фильм открытия будет представлен в формате 3D.

© Warner Bros.

Кадр из фильма «Великий Гэтсби»

Экранизация самого известного романа американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда воссоздает бурлящую атмосферу, царившую на Восточном побережье в 20-х годах ХХ века. В центре повествования — романтическая и трагическая фигура Джея Гэтсби (Леонардо ди Каприо), показанная глазами его друга Ника Каррауэя (Тоби Магуайр). Кэри Маллиган исполняет роль Дэйзи Бьюкенен, а ее мужа играет Джоэль Эдгертон. Также в фильме снялись звезда индийского кино Амитабх Баччан и американский рэппер Jay-Z.

«Для всех тех, кто работал над «Гэтсби», показ нашего фильма на открытии Каннского фестиваля — это большая честь. — заявил Баз Лурман. — Я горд тем, что вновь возвращаюсь в ту страну и на тот фестиваль, которые всегда проявляли ко мне великодушие. И счастлив, что картину покажут в Каннах, недалеко от Сен-Рафаэля, где Скотт Фицджеральд написал самые пронзительные и волнующие эпизоды своего удивительного романа».

Сценарий на основе опубликованного в 1925 году романа Фицджеральда Баз Лурман написал вместе со своим постоянным соавтором Крэйгом Пирсом. Фильм является копродукцией Warner Bros. Pictures и Village Roadshow Pictures.

Баз Лурман, родившийся в 1962 г. в Австралии, дважды участвовал в Каннском фестивале. Картина «Танцы без правил» (Strictly Ballroom) была отобрана для программы «Особый взгляд» в 1992 году, а на открытии 54-го фестиваля был показан фильм «Мулен Руж!» (Moulin Rouge!).

66-й Международный каннский кинофестиваль пройдет с 15 по 26 мая. Председателем жюри фестиваля будет американский режиссер и продюсер Стивен Спилберг.

 

новости

ещё