pic-7
Александр Столярчук

Умер режиссер «Спрута»

В четверг, 7 марта, в Риме на 92-м году жизни умер итальянский режиссер, сценарист, писатель и актер Дамиано Дамиани, создатель всемирно известного телесериала «Спрут».

Об этом сообщает РИА Новости.

Дамиано Дамиани учился живописи в Миланской академии изящных искусств Брера, в 1946 году начал работать в кинематографе сначала как художник, затем как помощник режиссера. Снял несколько короткометражных документальных фильмов, потом начал писать сценарии. С 1960 года сам ставил художественные фильмы.

© Cinema Fanpage

Некоторые работы Дамиани, посвященные борьбе с организованной преступностью, в частности фильмы «Золотая пуля» (1966), «Сова появляется днем» (1968), «Следствие закончено, забудьте» (1971), с успехом демонстрировались в СССР. Картина «Признание комиссара полиции прокурору республики» в 1971 году получила Золотой приз на Московском международном кинофестивале.

Мировую известность принес режиссеру многосерийный политический детектив «Спрут» о мужественном борце с мафией и коррупцией комиссаре Коррадо Каттани, роль которого исполнил Микеле Плачидо. Фильм, впервые показанный по итальянскому телевидению в 1984 году, пользовался большим успехом во многих странах. В 1980-е годы он был одним из самых популярных сериалов на советском телевидении.

В 1988 году Дамиани сделал телефильм «Поезд Ленина» с Беном Кингсли, Лесли Карон, Доминик Санда и Паоло Боначелли, о возвращении в Россию из эмиграции лидера большевиков. Свой последний фильм «Убийцы в дни праздников» Дамиани снял в 2002 году.

 

новости

ещё