pic-7
Александр Столярчук

Курентзис представит «Весну священную» в Манчестере

Одним из главных событий Манчестерского международного фестиваля искусств 2013 года станет премьера постановки «Весны священной» Стравинского, осуществленной режиссером Ромео Кастелуччи и дирижером Теодором Курентзисом.

В совместной постановке Манчестерского фестиваля, Пермского академического театра оперы и балета им. Чайковского и Рурской Триеннале принимает участие оркестр MusicAeterna.

Кастелуччи преобразовал балет Стравинского в масштабную театральную инсталляцию с неожиданными визуальными элементами, в числе которых в аннотации на сайте Манчестерского фестиваля упоминается снегопад из костного порошка.

© Delaney Allen

«Костный порошок — главный персонаж на сцене. — объясняет режиссер. — Танцующие как будто растворяются в воздухе, превращаясь в облако пыли, порошка... Танец его частиц — это нескончаемый танец Вселенной».

«Весна священная» будет идти ежедневно с 14 по 19 июля на новой фестивальной площадке Mayfield Depot, созданной на месте бывшего железнодорожного депо рядом с вокзалом Пикадилли в центре Манчестера.

Кроме того, спектакль Кастеллуччи, посвященный столетию парижской премьеры «Весны священной», будет показан и в Перми, родном городе великого импрессарио Сергея Дягилева, благодаря которому публика в 1913 году впервые увидела балет Стравинского.

 

Предыдущий материал Десять постов о «Свободе»
Следующий материал Молодой, красивый

новости

ещё