pic-7
Александр Столярчук
27 февраля 2013 Новости Комментарии ()

Умер Ван Клиберн

Сегодня, 27 февраля, в возрасте 78 лет умер американский пианист Ван Клиберн.

Как передает Reuters, музыкант умер в своем доме в городе Форт-Уэрт (штат Техас).

Ван Клиберн родился в 1934 году, учился музыке с трехлетнего возраста, в 13 лет выиграл свой первый фортепианный конкурс, вскоре дебютировал в Карнеги-холле, в 1951 году поступил в Джульярдскую школу.

© New York University

Мировая известность пришла к Клиберну после сенсационной победы на первом Международном конкурсе имени Чайковского в Москве в 1958 году в разгар холодной войны. По возвращении на родину пианисту устроили восторженный прием, впоследствии он много раз приезжал в СССР с концертами.

После победы Клиберна на конкурсе звукозаписывающая компания RCA Victor предложила ему контракт, и вскоре его альбом с записью Первого фортепианного концерта Чайковского стал платиновым, причем классический альбом достиг этого статуса впервые в истории. Кроме того, за этот альбом пианисту была присуждена премия «Грэмми».

Ван Клиберн был обладателем многих почетных наград, отмечает РИА Новости, — медали Центра имени Кеннеди, премии «Грэмми» за вклад в развитие музыки, Президентской медали Свободы и Национальной медали Искусства, которыми его наградил президент США Барак Обама. Музыкант также был удостоен российского ордена Дружбы.

новости

ещё