pic-7
Александр Столярчук
26 февраля 2013 Новости Комментарии ()

Преподавателя МГУ выгоняют за общественную деятельность

Из Московского государственного университета увольняют преподавателя механико-математического факультета Михаила Лобанова. Причина в его активном участии в инициативной группе МГУ.

«Меня увольняют в середине учебного года. — пишет Лобанов на университетском форуме. — Увольняют без объяснения причин. Формально они имеют такую возможность. Никто особо не старается скрыть, что причины лежат в моей общественной деятельности и в давлении ректората».

© «Дождь»

Преподаватель связывает свое увольнение с участием в инициативной групп студентов, аспирантов и сотрудников МГУ, которая, в частности, расследовала фальсификации в диссертации бывшего директора СУНЦ МГУ Андрея Андриянова.

Лобанов отмечает, что и. о. декана механико-математического факультета Владимир Чубариков в неофициальном разговоре назвал две причины увольнения: кафедра не хочет продлевать контракт и «Пропадет повод для битья. Я не хочу быть мальчиком для битья».

На сайте change.org Российский студенческий союз разместил петицию, обращенную к ректору МГУ Виктору Садовничуму, с требованием отказаться от увольнения Михаила Лобанова. На сегодняшний день петицию подписали более 4500 человек.

 

Предыдущий материал Выхода нет
Следующий материал Как устроен Дерлугьян

новости

ещё