pic-7
Александр Столярчук
21 февраля 2013 Новости Комментарии ()

Госдума рассмотрит запрет иностранных слов

Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, запрещающий публичное использование иностранных слов при наличии аналогов в русском языке.

Как сообщает «Лента.ру», предлагается ввести наказание не только за «публичное распространения информации на государственном языке Российской Федерации» с использованием «иностранных слов и выражений, не соответствующих нормам русского литературного языка и имеющих общеупотребительные аналоги в русском литературном языке, вне зависимости от целей и формы такого распространения» за иностранные слова, но и за любое «нарушение норм современного русского языка».

© Государственная дума Федерального собрания РФ

В пояснительной записке к законопроекту к числу недопустимых слов отнесены «дилер», «бутик», «менеджер», «сингл», а также междометия «окей» и «вау». Существительные предлагается заменить, в частности,  «менеджера» — «приказчиком» или «управляющим», варианты замены междометий отсутствуют.

Законопроект предлагает  за употребление иностранной лексики ввести штрафы для физических лиц до 2,5 тысяч рублей, для должностных лиц — до пяти тысяч рублей, для юридических лиц — до 50 тысяч рублей.

Впрочем, шансов превратиться в закон у законопроекта ЛДПР немного: его не поддержала «Единая Россия». «Это популистское предложение. Оно не пройдет, конечно. Вычистить весь русский язык от таких заимствований невозможно», — заявил РИА Новости депутат Вячеслав Лысаков.

 

новости

ещё