pic-7
Александр Столярчук
20 февраля 2013 Новости Комментарии ()

Иран недоволен берлинской наградой Панахи

Иран направил официальный протест в адрес Берлинского кинофестиваля в связи с награждением Джафара Панахи «Серебряным медведем» за сценарий к фильму «Закрытый занавес» (Pardé).

Как сообщает Variety со ссылкой на иранское агентство новостей ISNA, ноту подписал заместитель министра культуры Ирана и глава национального киносоюза Джавад Шамакдари.

«Руководство фестиваля должно изменить свое поведение, так как оно является некорректным в контексте культурного и кинематографического обмена [между странами]», — заявил он.

В опубликованном сегодня, 20 февраля, ответном заявлении организаторы Берлинале выразили надежду, что за протестом не последуют «юридические неприятности для кинематографистов».

© Berlinale

Камбозия Партови с «Серебряным медведем».
Берлин, 16 февраля 2013 года

Фильм Панахи рассказывает о писателе, который укрывается от властей в доме с плотно задернутыми черными шторами. В Берлине «Закрытый занавес» приняли восторженно, съемочной группе устроили овацию. Приз фестиваля за Джафара Панахи получал его соавтор, Камбозия Партови.

Обладателя «Золотого льва» (2000), «Серебряного медведя» за режиссуру (2006), призов Канн, Локарно и Сан-Себастьяна иранские власти зимой 2010 года не пустили на Берлинале, а менее чем через год режиссер был осужден на шесть лет тюрьмы за антиправительственную пропаганду и участие в акциях оппозиции. Кроме того, ему запретили снимать кино, писать сценарии и выезжать из Ирана в течение 20 лет. Позже под давлением международной общественности тюремное заключение былдо заменено домашним арестом.

Прошлой весной в Иране не позволили провести торжественную церемонию в честь режиссера Асгара Фархади, получившего «Оскар» за свой фильм «Развод Надера и Симин».

 

Следующий материал Умер Кевин Эйерс

новости

ещё