pic-7
Александр Столярчук
19 февраля 2013 Новости Комментарии ()

BBC снимет сериал по «Войне и миру»

Британская вещательная корпорация, BBC, объявила о намерении снять крупнобюджетную шестисерийную телеверсию романа Льва Толстого «Война и мир».

Как сообщает Variety, сериал планируется выпустить в 2015 году. Сценарий к нему напишет Эндрю Дэвис, получивший «Эмми» за два сериала BBC — политический триллер «Карточный домик» (1990) и адаптацию романа Чарльза Диккенса «Крошка Доррит» (2008).

© BBC

Энтони Хопкинс в сериале «Война и мир» (1972)

«Это захватывающая, трогательная и пронизанная юмором история о любви, войне и семейной жизни. Персонажи очень естественны, человечны, с ними легко идентифицироваться, а Наташа Ростова, оставившая позади Лиззи Беннет (Элизабет Беннет, главная героиня романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение» — COLTA.RU), — самая любимая литературная героиня», — говорит Дэвис.

Глава отдела драматического вещания BBC Бен Стивенсон на прошлой неделе подтвердил готовность осуществить новую экранизацию Толстого невзирая на бюджетные сокращения, подчеркнув, что это поможет создать его отделу репутацию культурной институции, устанавливающей критерии качества и новизны для телевидения.

Об актерском составе проекта пока ничего не известно, хотя The Daily Mail высказывает предположение, что одну из главных ролей исполнит Эдди Редмейн из киномюзикла «Отверженные» (Les Misérables). Последний раз BBC обращалась к «Войне и мира» в 1972 году, тогда в 20-серийной телеадаптации романа Пьера Безухова сыграл Энтони Хопкинс.

 

новости

ещё