pic-7
Александр Столярчук
15 февраля 2013 Новости Комментарии ()

Валерий Гергиев возглавил Всероссийское хоровое общество

Председателем Всероссийского хорового общества избран художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

Как сообщает телеканал «Культура», Гергиев принял предложение членов оргкомитета Всероссийского хорового общества, которые единогласно выбрали его кандидатуру.

Русское хоровое общество было создано в 1878 году как объединение любителей хорового пения, его участниками стали около 150 певцов. Хормейстерами в разное время были Аренский, Ипполитов-Иванов, Василенко, Голованов, деятельности общества оказывали поддержку Чайковский, Рубинштейн, Танеев. В 1915 году общество прекратило свое существование.

© kazan24.ru

В 1957 году было образовано Всероссийское хоровое общество как добровольная общественная организация, объединяющая музыкантов-профессионалов и любителей музыки, которые активно способствовали развитию и пропаганде хорового искусства. В период перестройки в 1987 году оно приостановило деятельность и преобразилось во Всероссийское музыкальное общество.

В сентябре 2012 года на заседании Совета по культуре и искусству при президенте России дирижер Валерий Гергиев предложил воссоздать хоровое общество. Его предложение поддержало правительство РФ.

31 января этого года состоялось совещание руководителей хоровых коллективов, известных деятелей культуры, руководства министерств культуры и образования. Было решено создать Всероссийское хоровое общество, которое будет вести деятельность по сохранению, развитию и популяризации хорового искусства в стране.

 

новости

ещё