pic-7
Александр Столярчук
15 февраля 2013 Новости Комментарии ()

Названа лучшая фотография 2012 года

Сегодня, 15 февраля, в Амстердаме объявлены итоги 56-го ежегодного конкурса World Press Photo. Победителем стал фотограф из Швеции Паул Хансен.

Он получил главный приз за снимок, на котором палестинцы хоронят детей, погибших во время ракетного удара израильской армии по сектору Газа в ноябре прошлого года, передает ИТАР-ТАСС. Фотография была сделана для газеты Dagens Nyheter.

© Paul Hansen / Dagens Nyheter

Призы World Press Photo присуждены также в отдельных категориях по темам спорта, природы, новостей, повседневной жизни, искусства. Среди лауреатов конкурса есть и представитель России, Сергей Ильницкий. Фотокорреспондент Российского бюро European Pressphoto Agency занял второе место в спортивном разделе за фотографию спортсменки из Южной Кореи, целующей завоеванную ею золотую медаль Олимпийских игр в Лондоне.

Авторов лучших работ 2012 года отбирало международное жюри из 19 признанных профессионалов в области фотографии во главе с вице-президентом, директором фотослужбы Associated Press Сантьяго Лионом. Выбирая победителей, они в течение двух недель просмотрели 101 254 фотографии, которые прслали на конкурс из 124 стран мира 5247 авторов. Обладатель главного приза получит денежную премию в размере 10 тыс евро и цифровую фотокамеру.

Каждый год после объявления результатов конкурса выставка работ-победителей в течение двух месяцев демонстрируется в Амстердаме, а затем отправляется путешествовать по миру. В течение года с лучшими образцами мировой фотожурналистики могут познакомиться жители 100 городов в 45 странах. В среднем выставку ежегодно посещают около двух миллионов человек.

 

новости

ещё