pic-7
Александр Столярчук
15 февраля 2013 Новости Комментарии ()

В Москве будут штрафовать за рекламу на асфальте

Депутаты муниципального образования «Арбат» внесли в Мосгордуму предложение ввести штрафы за рекламу на асфальте и надписи на стенах. Максимальная сумма штрафа для физических лиц составит 2500 рублей.

Как рассказал «Вечерней Москве» глава муниципального образования «Арбат» Евгений Бабенко, реклама на асфальте — не реклама, а хулиганство, и выявлять виновных должны правоохранительные органы. С граждан предлагается взимать штрафы в размере от 500 рублей до 2500 рублей, а с юридических лиц – от 7500 до 15 000 рублей.

На этой неделе в Мосгордуме уже рассматривали в первом чтении проект поправок в московский «Кодекс об административных правонарушениях». В числе прочего депутаты предполагают внести изменения и в Статью 8.6, которой устанавливаются штрафные санкции за нарушения требований, установленных правительством города по внешнему виду и эксплуатации рекламных конструкций, размещению и содержанию информационных конструкций, сроков монтажа и демонтажа объектов праздничного и тематического оформления.

По словам депутата Мосгордумы, председателя комиссии Думы по городскому хозяйству и жилищной политике Степана Орлова, в 2013 году будет принят городской закон о благоустройстве, и в связи с этим проводится систематизация административного законодательства. В результате голосования законопроект был принят в первом чтении. Работа над поправками продлится до 20 февраля.

Тем временем в Москве по ночам продолжают наносить рекламу на асфальт. На вопрос о законности своей деятельности представители занимающихся этим фирм отвечают: все, что не запрещено законом прямо, разрешено.

Рекламное объявление размером в обычный печатный лист за штуку стоит от 100 рублей. По такой стоимости можно заказать как одноцветную, так и трехцветную рекламу. От 150 рублей будет стоить рисунок с фоном, защитный слой лака, который удержит изображение дольше, обойдется еще в 150 рублей.

 

новости

ещё