pic-7
Александр Столярчук
14 февраля 2013 Новости Комментарии ()

Умер писатель Фридрих Незнанский

В городе Гармиш-Партенкирхене на юге Германии в возрасте 80 лет умер публицист и писатель Фридрих Незнанский.

Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на семью писателя.

Фридрих Незнанский родился в 1932 году, получил юридическое образование, защитил кандидатскую диссертацию, много лет работал в прокуратуре и адвокатуре. С 1960 года публиковал рассказы, фельетоны, статьи в газетах «Комсомольская правда», «Труд».

© «Библиотека знаний»

В 1977 году Незнанский эмигирировал из СССР, жил в США, преподавал в Гарвардском, Колумбийском, Нью-Йоркском университетах, сотрудничал в эмигрантских газетах, был журналистом на «Радио Свобода», написал пять монографий, главная из которых — о директивном праве в СССР. В 1985 году переехал в ФРГ, где работал в Центре Народно-трудового союза и в журнале «Посев». С 1995 года жил в Гармиш-Партенкирхене.

Популярность к писателю принесли созданные совместно с Эдуардом Тополем детективные романы «Журналист для Брежнева» (1981) и «Красная площадь» (1983). Его романы переведены на 12 языков, значились в списках бестселлеров в США, Японии, Великобритании, Франции, ФРГ.

В России произведения Фридриха Незнанского стали печататься лишь после перестройки, несколько его романов были экранизированы: «Черный квадрат» (1992), «Марш Турецкого» (2002), «Красная площадь» (2004).

 

новости

ещё