pic-7
Александр Столярчук
13 февраля 2013 Новости Комментарии ()

Казаки против рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда»

Группа граждан, среди которых «потомственные казаки» и «актеры православного театра», обратилась с письмом к участникам проекта «12 мюзиклов» с протестом против рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда».

Как сообщает «Фонтанка.ру», фрагменты из нее должны быть представлены в петербургском в ДК им. Горького 16 февраля.

По мнению авторов письма, воспроизведение композиций из «гнусного шапито, написанного атеистами и психически неуравновешенными наркоманами в Англии», недопустимо в нашем «святом городе», так как в Петербурге «много консерватизма и традиционализма».

© «Фонтанка.ру»

В письме говорится, что это просьба, а не угроза, но при этом подчеркиваются, что в городе много «православных активистов радикального толка», избивающих театральных продюсеров и устраивающих акты вандализма.

Администратор «12 мюзиклов» Елена Клопкова заявила, что программа шоу останется неизменной: «Наше шоу — это микс, который включает фрагменты из разных мюзиклов. Из "Иисус Христос — суперзвезда" мы поем две вещи: дуэт Магдалины и Иисуса и "Гефсиманию". Это очень красивая музыка. Люди плачут, когда нас слышат. Усмотреть в этом какое-то глумление над религией — это просто мракобесие. Конечно, никаких изменений в программу из-за этого письма мы вносить не будем. Шоу состоится».

Никаких дополнительных мер безопасности устроители принимать также не собираются: «Такие люди, как авторы письма, опасны, когда сидят дома за компьютером, на большее их вряд ли хватит».

«Нет предела маразму. На каждый мюзикл найдется тот, кому это не нравится, — уверена Елена Клопкова. — Против «Кошек» могут выступить защитники прав животных, против «Скрипача на крыше» — антисемиты. Есть свобода слова и свобода выбора. Не нравится - не ходи, не смотри, не слушай. А если на каждое маразматическое высказывание реагировать, культурные люди не увидят ничего».

Некоторые из фамилий тех, кто подписал письмо, совпадают с фамилиями под аналогичным письмом против спектакля Леонида Мозгового «Лолита», который осенью 2012 года был отменен в музее «Эрарта» вскоре после того, как на организатора спектакля было совершено нападение.

В течение осени 2012 — зимы 2013 годов неизвестные периодически закидывают агрессивными письмами, бутылками музей Набокова в Петербурге, а также уродуют стены музея надписями.

В декабре 2012 года в городскую прокуратуру поступило 117 сообщений от граждан, усмотревших оскорбление религиозных чувств и признаки экстремизма в выставке братьев Чепмен «Конец веселья».

 

новости

ещё