pic-7
Александр Столярчук
12 февраля 2013 Новости Комментарии ()

Дума запретила курить в художественных произведениях

Сегодня, 12 февраля, Госдума приняла «антитабачный» закон, который вступит в силу 1 июня. В частности, он запрещает создавать фильмы и спектакли, в которых есть сцены, связанные с курением.

Законопроект «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» был внесен в Думу осенью 2012 года, в декабре и январе успешно прошел первое и второе чтения и был принят в третьем чтении 441 голосами «за» на сегодняшнем вечернем заседании.

Статья 16 нового закона запрещает «демонстрацию табачных изделий и процесса потребления табака во вновь созданных <... > аудиовизуальных произведениях, включая теле- и видеофильмы, в театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле-, видео- и кинохроникальных программах, а также публичное исполнение, сообщение в эфир, по кабелю и любое другое использование указанных произведений, представлений, программ, в которых осуществляется демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака».

© «Ленфильм»

Кадр из фильма «Чапаев»

В произведениях, созданных для взрослой аудитории, впрочем, курение допускается, «если такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, текст закона соответствует рамочной Конвенции по борьбе с табаком Всемирной организации здравоохранения. Он полностью запрещает курение в госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах, на вокзалах и у метро. Специальные комнаты для курения останутся только на предприятиях и в офисах.

Закон полностью запрещает рекламу табака во всех СМИ, включая интернет, а также спонсорство табака.

Будет разрешено меценатство, однако запрещено стимулирование продажи табака, включая выпуск изделий, которые выпускаются в форме табака — например, жевательной резинки в форме сигарет. Также под запретом окажутся электронные сигареты.

Регионы смогут устанавливать дополнительные ограничения на курение в отдельных общественных местах и в помещениях.

 

Предыдущий материал Трудящиеся маслом

новости

ещё