pic-7
Александр Столярчук
12 февраля 2013 Новости Комментарии ()

Минкульт хочет заняться лотереями

Министр культуры Владимир Мединский просит премьера Дмитрия Медведева разрешить Министерству культуры проводить всероссийские государственные лотереи.

Об этом свидетельствует письмо Мединского Медведеву, копия которого оказалась в распоряжении «Коммерсанта». В настоящий момент письмо находится на экспертизе в Минфине.

Планируемые целевые отчисления — не менее 5 млрд рублей — за пять лет проведения лотерей министр культуры предлагает направить на поддержку современного искусства, кинематографии, народного творчества, молодых дарований, библиотек и развитие туризма.

© Официальный сайт Владимира Мединского

«В европейских странах финансирование культурных мероприятий за счет проведения государственных лотерей имеет достаточно распространенную практику. В Италии поступления от таких лотерей достигают 35% от общих годовых расходов государства на культуру, в Великобритании — 38%, Польше — 18%, Дании — 19%», — говорится в письме Мединского.

«Денег на культуру в бюджетах всех уровней не хватает. Любые идеи, позволяющие привлечь туда дополнительное финансирование из внебюджетных источников, можно только приветствовать»,— считает советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.

Сейчас к числу ведомств, которые организуют лотери, проводимые по распоряжению правительства РФ, относятся Минфин (лотерея «Спортлото»), Минспорт («Гослото») и Федеральное агентство специального строительства («Победа»).

 

Предыдущий материал Почему? Почему?? Почему???

новости

ещё