pic-7
Александр Столярчук
11 февраля 2013 Новости Комментарии ()

Manifesta 10, возможно, состоится в Петербурге

Идут переговоры о проведении Десятой европейской биеннале современного искусства Manifesta в Петербурге. Об этом сообщил COLTA.RU президент фонда Manifesta Виктор Мизиано.

«Такая вероятность действительно есть. — сказал он. — Идут очень серьезные переговоры, я бы очень хотел надеяться, что всё состоится, как было задумано. Должны быть согласованы последние принципиально важные формальные моменты, и только после этого мы сможем говорить со всей определенностью, что Manifesta пройдет в Петербурге».

© Manifesta

Российский куратор также подчеркнул, что шансы Петербурга высоки, но с полной уверенностью что-либо утверждать пока рано. Он привел пример Гданьска, где Manifesta должна была состояться в 2010 году — тогда тоже было принято предварительное решение, шли переговоры, но в конце концов Manifesta отправилась в Мурсию.

Биеннале молодого европейского искусства, максимально поддерживающая новые формы кураторской работы, впервые прошла в 1996 году в Роттердаме и с тех пор превратилась в одно из важнейших событий мирового современного искусства.

Одна из главных особенностей Manifesta — постоянная смена места проведения, причем, отмечает The Art Newspaper Russia, как правило выбираются не слишком большие и не столичные города. В прошлом году Manifesta состоялась в городе Генке бельгийской провинции Лимбург, а до того — помимо Мурсии — проводилась в Люксембурге, Любляне, Франкфурте-на-Майне, Сан-Себастьяне, Никосии, Тренто, Больцано, Роверето и Фортецце.

 

новости

ещё