pic-7
Александр Столярчук

У музеев будет больше средств на пополнение фондов

В четверг, 7 февраля, министр культуры Владимир Мединский рассказал о планах увеличения закупок произведений искусства для пополнения музейных фондов.

Как сообщил Мединский на брифинге в Министерстве культуры, передает «Артгид», сделать это предполагается за счет экономии средств по итогам «разного рода торгов»: «Без системной поддержки государства пополнять музейные фонды тяжело. Если в 2011 году было потрачено около 40 миллионов рублей на эти цели, то в декабре 2012 года мы выделили на приобретение экспонатов для федеральных музеев около 250 миллионов рублей, причем 85% этих средств были получены дополнительно в результате оптимизации конкурсов на строительство во второй половине 2012 года».

© ГМИИ

Хендрик ван Балена и Ян Брейгель Младший. Крещение Христа. Вторая половина 1620-х годов

Мединский считает, что в этом году удастся выделить на эти цели еще больше средств, и предлагает музейщикам уже сейчас планировать, на что выделяемые средства потратить.

За последнее время в фонды российских музеев были приобретены работа Ильи Кабакова «Анна Марковна Зуева. Чей это ковшик?», поступившая в фонды Государственного центра современного искусства, этюд Виктора Васнецова «Девушка в старинном русском одеянии», отправившаяся в Музей-заповедник «Абрамцево», и приобретенное за 20 млн рублей полотно Хендрика ван Балена и Яна Брейгеля Младшего «Крещение Христа», презентация которого прошла на днях в ГМИИ им. Пушкина.

 

новости

ещё