pic-7
Александр Столярчук

Дума поддержит отечественное кино

В Госдуму внесен законопроект «О кинематографии в РФ». Он вводит квоты на количество зарубежных фильмов в российском прокате и устанавливает ограничения на съемки фильмов в России.

«Проблема российского кинопроката состоит в том, что из всех демонстрируемых фильмов 80–85% составляют иностранные фильмы, в основном американские, поэтому российский кинематограф не развивается. Он не способен выдержать конкурентную борьбу с западной киноиндустрией», — цитирует BBC автора законопроекта, члена комитета по культуре Дмитрия Литвинцева (ЛДПР).

© «Московские деловые ведомости»

Теперь фильм будет считаться «национальным», если доля иностранных инвестиций в его производстве не превышает 40%. Законопроект позволяет создавать фильм на территории России только при условии, что среди актеров российских граждан не менее 60%, а среди остальных создателей фильма — не менее 40%.

Доля фильмов иностранного производства, допускаемых к прокату в российских кинотеатрах, не может превышать 20%. По мнению экспертов, введением новых норм приведет к повышению цен на билеты в кино.

В декабре прошлого года Сергей Железняк («Единая Россия») уже вносил законопроект о введении квот на отечественные фильмы. Его инициатива вызвала бурные споры среди кинематографистов, а большинство прокатных сетей выступили с резкой критикой законопроекта, заявив, что введение квот лишь ухудшит и без того непростую ситуацию в российском кинопрокате.

По итогам 2012 года общая доля российских картин в прокате не превысила 15%. Предполагалочь, что в 2013 году доля отечественных фильмов в российских кинотеатрах должна составлять не менее 20%, а с 2014 года доля показа отечественных фильмов будет устанавливаться правительством (сообщалось, это она составит 24%). Один из главных показателей федеральной целевой программы «Культура России (2012—2018 годы)» — повышение доли отечественных фильмов в российском прокате до 28% к 2018 году.

 

Предыдущий материал «Он был как взрыв!»

новости

ещё