pic-7
Александр Столярчук

Начо Дуато возглавит Государственный балет Берлина

Художественный руководитель балета Михайловского театра Начо Дуато в 2014 году возглавит Государственный балет Берлина. Одновременно он продолжит работу в Михайловском театре в качестве постоянного хореографа.

Как сообщает пресс-служба театра, в августе 2014 года по истечении контракта Владимира Малахова знаменитый испанский хореограф займет место интенданта Государственного балета Берлина. Функции художественного руководителя балета Михайловского театра Начо Дуато будет в полном объеме выполнять до 1 февраля 2014 года, после чего продолжит работу с труппой в качестве постоянного хореографа.

В его ближайших планах в Михайловском театре — постановка нового одноактного балета на музыку Анджея Пануфника (рабочее название «Променад»), а в мае состоится премьера балета «Na Floresta» на музыку Вилла-Лобоса.

В декабре 2013 года хореограф представит публике свою версию «Щелкунчика» Чайковского, в дальнейшем Начо Дуато продолжит ставить новые спектакли и будет лично контролировать и обеспечивать надлежащее качество исполнения своих балетов.

© Ignacio Gil

«Мой "русский период" очень важен для меня, опыт, который я получил и продолжаю приобретать в России, абсолютно бесценный. Никто не может сидеть на двух стульях. Получив предложение из Берлина, я очень подробно обсудил его с Владимиром Кехманом, встретил с его стороны полное понимание и, мне кажется, мы нашли такую формулу, когда мои «бессрочные обязательства» перед Михайловским театром несколько меняют форму. Я не собираюсь расставаться ни с Россией, ни со своими танцовщиками. Моя будущая работа в Берлине означает, в том числе, копродукцию с Михайловским театром, обмен балетными звездами, другие формы сотрудничества», — говорит Начо Дуато.

Генеральный директор Михайловского театра Владимир Кехман сообщил, что имя нового художественного руководителя балетной труппы, который возглавит ее в 2014 году, будет объявлено до конца этого сезона.

Начо Дуато стал художественным руководителем балетной труппы Михайловского театра 1 января 2011 года. Поставил балеты «Дуэнде», «Без слов», Nunc Dimittis, «Прелюдия», «Спящая красавица», «Многогранность. Формы тишины и пустоты», «Ромео и Джульетта».

Балеты «Дуэнде» и «Прелюдия» номинировались на «Золотую Маску» по итогам сезона 2010/11. Балет «Многогранность. Формы тишины и пустоты» номинирован на «Золотую Маску» по итогам сезона 2011/12. Начо Дуато претендует на эту награду в номинации «Лучшая мужская роль в балете» за исполнение партии Хореографа в этом балете.

 

новости

ещё