pic-7
Александр Столярчук

Бликса Баргельд выступит в «Гоголь-центре»

24 марта в Большом зале «Гоголь-центра» состоится выступление основателя Einstürzende Neubauten и экс-гитариста Nick Cave and the Bad Seeds Бликсы Баргельда.

Прошлой весной он приезжал в Петербург и Москву, где выступал с электронщиком Карстеном Николаи (aka Alva Noto) в составе исследовательского проекта ANBB.

© Thomas Rabsch

«На этот раз Баргельд везет к нам свой новый соло-проект — как оказалось, для создания музыки ему вполне хватает собственного голоса», — сообщают организаторы концерта, музыкальное агентство «Авантфест».

«Теперь Бликса предстает в роли этакого индустриального Бобби Макферрина, тоже собиравшего аранжировку по кубикам из одного лишь вокала. Только вместо месседжа "Don't Worry Be Happy" мятежный немец призывает зрителя к чему-то прямо противоположному. Баргельд шепчет, кричит, завывает, поет и произносит отдельные фразы, собирая из этого звуковую текстуру ничуть не хуже, чем средних размеров группа. При этом Баргельд умудряется обойтись довольно скромным техническим арсеналом — несколько эффект-педалей, да машинка, позволяющая создавать звуковые петли. Всё до единого звука создается на глазах у зрителя. Получается не только и не столько концерт, сколько моноспектакль, в котором Баргельд — и режиссер, и драматург, и актер».

 

новости

ещё