pic-7
Александр Столярчук

Директор Эрмитажа не одобрил Мариинку-2

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский счел неудачным внешний облик второй сцены Мариинского театра, открытие которой запланировано на май.

«Это всем нам очень большой урок. Оно действительно многим не нравится. Оно, на мой взгляд, никакое. Важно, что там внутри, посмотрим, что там внутри. Скажу также, что старое здание Мариинского театра тоже не самый большой шедевр мировой архитектуры», - цитирует Пиотровский «Интерфакс».

© ЖЖ viking_nord

Он напомнил, что отдавал предпочтение проекту французского архитектора Доминика Перро, утвержденному в 2003 году, но забракованному в 2008-м. «Я был членом жюри, я голосовал за проект Перро, как и все остальные. Это был очень интересный проект, который ничего не портил, который создавал что-то новое», — сказал директор Эрмитажа.

Строительство второй сцены Мариинского театра продолжается более восьми лет. Первоначальный проект мастерской Dominique Perrault Architecture не понравился тогдашнему министру культуры Александру Авдееву и художественному руководителю Мариинки Валерию Гергиеву.

В итоге, несмотря на критику градостроительного совета Петербурга, был реализован проект канадского бюро Diamond+Schmitt Architects с семью надземными и тремя подземными этажами. Приблизительную стоимость строительства оценивают в 19,1 млрд рублей, что делает Мариинку-2 одним из самых дорогих в мире театральных сооружений.

 

новости

ещё