pic-7
Александр Столярчук

Барнаульский театр обвинили в богохульстве

К губернатору Алтайского края обратился житель Барнаула с жалобой на богохульство в спектакле «Остров Рикоту» Алтайского краевого театра драмы им. Шукшина.

На сайте театра спектакль, который поставил московский режиссер и художник Александр Сазонов, анонсирован как мистический триллер, «гремучая смесь этнической музыки и современной хореографии».

В спектакле рассказывается о том, как тележурналист Игорь приезжает из Москвы на дальневосточный остров Рикоту. Жители острова оказываются сектой, поклоняющейся культу «Матери Моря», а сам Игорь должен стать мужем главной жрицы для продолжения жизни на острове.

© Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина

Сцена из спектакля «Остров Рикоту»

Житель Барнаула Евгений Холодов посетил спектакль «Остров Рикоту» еще в ноябре, но письмо на имя губернатора отправил только в конце января, сообщает РИА Новости.

«Я написал давно это письмо, просто некогда было отправить, и оно было написано с единственной целью, чтоб кто-то проверил этот спектакль и внес в него коррективы. Я к театру не имею никакого отношения, пришел как зритель, и я даже не хочу характеризовать жанр этого спектакля, меня взбудоражило две вещи — то, что со сцены была нецензурная брань, и сцена, во время которой героиня спектакля стала разделывать рыбу на иконе. Мне как русскому человеку было невыносимо больно смотреть на это», — сказал Холодов.

«Спорным оказался момент, когда героиня разделывает на доске рыбу. Но это не икона. Это все изготовлено в бутафорском цехе театра. — объяснила директор театра Любовь Березина. — Соответственно, никакого отношения к богохульству здесь быть не может! Зритель, по всей видимости, не понял задумку автора. Тем более непонятно, почему он посмотрел постановку в ноябре, а написал письмо только сейчас».

«Никаких изменений мы вносить не будем. А на его письмо уже ответили», — сказала директор театра.

Холодов сравнивает постановку с акцией группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя и просит губернатора вмешаться с ситуацию: «На мой взгляд, надо не только убрать из репертуара сие произведение, но и наказать его создателей и привлечь их к уголовной ответственности».

В управлении по культуре и архивному делу Алтайского края готовы рассмотреть обращение Холодова, но вмешиваться в творческий процесс не собираются. «Здесь оценки и объяснения должен давать режиссер», — пояснил представитель управления.

P.S. Недовольному зрителю решил ответить режиссер Театра им. Шукшина Илья Ротенберг, сообщает алтайское информагентство «Атмосфера». «Театр <...> — это абсолютно светское учреждение. Театр не может оскорблять или не оскорблять чувств верующих, — говорится в письме режиссера. — Сравнивать наш спектакль с акцией Pussy Riot — это бред хотя бы потому, что Pussy Riot проводили свою акцию в храме, а мы делаем свой спектакль на сцене театра, который пока еще никто не освящал».

 

новости

ещё