pic-7
Александр Столярчук

Депутаты требуют вернуть деньги за музыкальные фестивали

Заксобрание Краснодарского края рекомендовало краевому министерству курортов и туризма до 1 июля 2013 года вернуть в бюджет региона 30 млн рублей, потраченных в 2010 году на фестивали Sirena (Ейск) и Kubana (Темрюкский район).

Депутаты приняли постановление «Об обеспечении безопасности туристских маршрутов и повышении эффективности развития курортов и туризма» на основании материалов проверки Счетной палаты края, согласно которым фестивали пропагандировали аморальное поведение и не выполнили задачу продвижения курортных возможностей края.

Заместитель председателя комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма краевого заксобрания Андрей Булдин сообщил «Коммерсанту», что материалы проверки переданы в прокуратуру края.

© Татьяна Шахунова / Geometria.ru

По мнению аудиторов, фестивали, проходившие под девизом «Море, секс, рок», пропагандировали аморальное поведение, а участие в них таких музыкальных групп, как «Наркотики», «Кирпичи», «Тараканы» и  других, использующих в  своих выступлениях ненормативную лексику, не отвечает задачам краевой целевой программы «Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса».

Кроме того, организаторы фестивалей не смогли подтвердить расходы на сумму 30 млн рублей. Если прокуратура установит их нецелевое использование, «встанет вопрос о ненадлежащем выполнении организаторами фестивалей условий контракта или о хищении средств»,— пояснил Андрей Булдин.

По информации продюсера фестиваля Kubana Ильи Островского, речь идет о рекламных средствах, выделенных в 2010 году для популяризации бренда «Курорты Краснодарского края» в рамках фестивалей. Он считает, что вложение бюджетных средств было эффесктивным, поскольку подавляющее большинство гостей Kubana приехали на Черноморское побережье Краснодарского края впервые.

Опенэйр Kubana проходит с 2009 года, в прошлом году на нем побывали 150 тысяч человек, среди хедлайнеров фестиваля в 2013 году — System of a Down, Guano Apes, Scooter и Misfits.

Международный фестиваль электронной музыки Sirena последний раз проводился в 2010 году, сейчас его сайт не работает.

 

новости

ещё