pic-7
Александр Столярчук

Берлин принимает фестиваль русской музыки

В Берлине с 14 по 24 февраля пройдет фестиваль «Как звучит Россия?», в программе которого симфонические концерты, камерная музыка, балет, новая музыка, фольклор, кино, лекции и кулинарное искусство.

Площадкой фестиваля, проходящего под покровительством бургомистра Берлина в рамках года России в Германии 2012/13, станет Концертхаус — второй по значению, после Филармонии, берлинский зал.

В числе участников фестиваля «Как звучит Россия» новые имена русской исполнительской школы — виолончелист Нарек Ахназарян и пианист Андрей Коробейиков.

Среди наиболее интересных событий фестиваля концерт симфонической музыки Рахманинова (Симфония №2) и Шостаковича (Симфония №13 «Бабий яр») в исполнении оркестра Концертхауса под управлением Ивана Фишера и Дмитрия Китаенко, «Всенощная» Рахманинова в исполнении Хора Берлинского радио, концерт из произведений Всеволода Задерацкого и проект Владимира Юровского с музыкой Стравинского, Прокофьева, его друга Антона Сафронова, учившегося у Вольфганга Рима в Германии, и британского композитора Юлиана Андерсона с произведением «Хоровод».

Также в Берлине состоится премьера оперы Шостаковича «Сказка о попе и работнике его Балде». Шостакович с Михаилом Цехановским в студенческие годы собирались делать фильм по сказке Пушкина, но но фильм так и не был снят, а из музыки к нему сделали «оперу для кукол, людей и live—анимации».

Кроме того, посетители Концертхауса смогут совершить кулинарно-музыкально-литературное путешествие по СССР. В этом им помогут пианист Яша Немцов и чтец Владимир Каминер, автор книги «Тоталитарная кухня. Поваренная книга социализма».

 

новости

ещё