pic-7
Александр Столярчук

Скелет Ричарда III нашли на парковке

Ученые установили, что скелет, обнаруженный во время раскопок под автостоянкой в городе Лестере, принадлежит королю Ричарду III.

Это было доказано путем сопоставления ДНК найденных в Лестере останков и ДНК потомков короля, передает BBC. «У нас нет достаточных оснований сомневаться, что это Ричард», — объявил на пресс-конференции археолог Ричард Бакли из Лестерского университета.

© Society of Antiquaries, London

Самое раннее из сохранившихся изображений Ричарда III. Ок. 1520

Ричард III (1452–1485) из династии Йорков был последним представителем мужской линии Плантагенетов на английском престоле (с 1483 года) и последним королем Англии, убитым в бою. Это случилось 22 августа 1485 года в битве на Босвортском поле (примерно в 18 км от современного Лестера), где войско Ричарда сошлось с войском Генриха Тюдора (впоследствии Генриха VII).

Сто лет спустя Уильям Шекспир посвятил недолгому царствованию Ричарда III пьесу, в которой тот изображен злодеем и убийцей, что, как считают современные ученые, не вполне соответствует исторической действительности.

Долгое время ходила легенда, что после битвы при Босворте останки Ричарда были извлечены из могилы и выброшены в реку. Прошлой осенью археологи, проводивших раскопки на месте, где когда-то стояла церковь аббатства Грей Фрайерс, обнаружили скелет мужчины 25–30 лет.

Ричард III погиб в 32 года, исследования показали, что ему было нанесено десять ран, две из которых оказались смертельными. Останки короля будут погребены в Лестерском кафедральном соборе.

 

Предыдущий материал FEMEN: «Конечно, а как же ж»
Следующий материал От Фиделя с любовью

новости

ещё