pic-7
Александр Столярчук

My Bloody Valentine выпустили новый альбом

Ирландская группа My Bloody Valentine записала первый более чем за двадцать лет студийный альбом. Пластинку под названием «mbv» можно прослушать на YouTube.

В ночь на воскресенье, 3 февраля, запись появилась на новом сайте группы, а вскоре и на ее YouTube-канале, сообщает NME. Альбом продается в виде скачиваемого аудиофайла, CD и виниловой пластинки.

© my bloody valentine – Official Webpage

My Bloody Valentine были основоположниками шугейзинга, одного из самых ярких направлений в британском альтернативном роке конца 1980-х. Его главная особенность — наложение гитарных партий, сливающихся с вокалом и доведенных электронными эффектами до состояния единой «стены звука».

Считается, что шугейзинг начался с диска My Bloody Valentine «Isn't Anything» (1988). Их последний студийный альбом, «Loveless», вышел в конце 1991 года. Вскоре группа распалась, ее участники возобновили совместные выступления лишь в 2007 году, осенью 2008 года фронтмен My Bloody Valentine Кевин Шилдс пообещал записать два альбома.

В прошлом ноябре он рассказал NME о новой пластинке My Bloody Valentine: «У тех, кто любит нашу музыку, эта запись вызовет множество ассоциаций. Те немногие, кто уже ее слышал, <...> говорят, что у нее более странное звучание, чем у "Loveless". Мне так не кажется, но она нас действительно освободила и по большому счету была совершенно необходима».

 

новости

ещё